« 夏の終り | トップページ | 防災訓練 »

2007年8月25日 (土)

四国へ行こうo(*^O^*)○

今年のおわら風の盆は9月1日(土)~3日(月)です。
ここの総合案内に詳しく出てます。
毎年毎年物凄い人で、車を止めるところもなく
とっても遠くに止めて歩いて行かないと行けないとか。
八尾や富山でも観光客をさばききれず
金沢のホテルに泊まって行く方もいるくらいです。
八尾出身の方曰く、あまりに人が多いので
「人の頭を観に行ってるようだ」なんて混雑ぶりを表現しました。
前夜祭として各町会で踊ってるので
そっちを観に行った方がいいよ~
なんて教えてもらいのましたが、なかなか行けずにいます。
徳島の阿波踊りもとってもいいとか。
私、実は四国へ渡ったことがないです。(>_<)
そう言うと、行くんなら祖谷山(いややま)の
ツルで編んだ橋を観てくればいいですよ~
と教えてもらいました。
調べてみたらありました。
かずら橋と言う名前のようで、国の重要有形民俗文化財らしく
高さ14M、長さ45M、幅2Mあるそうです。
板の間から下に流れる川が見えるのがまたいいですね。
私が小さい頃は母の実家へ行く時には吊り橋を渡らないといけなかったし
他にも渡って行くところもあったから
吊り橋は本当に懐かしい気持ちになるんです。
よし!四国へ行こうo(*^O^*)○

えきから時刻表で検索してみたら・・・
金沢駅から香川県の近くの善通寺まで

所要時間 : 4時間44分(乗車:245分、その他:39分)
乗車距離 : 502.8km
乗車料金 : 13700円(乗車券:8150円, 特急券等:5550円)
乗り換え回数 : 2回

発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
08:05発 金沢(石川県) 特急券1150円
↓ 126分 224.8km[JR西日本] [特急]サンダーバード10号
10:11着
10:35発 京都(京都府) 特急券3250円
↓ 62分 219.3km[JR東海] [新幹線]のぞみ11号
11:37着
11:52発 岡山(岡山県) 特急券1150円
 ↓ 57分 58.7km[JR西日本] [特急]南風9号
12:49着 善通寺(香川県)

そこから徳島県に入っていくみたい。
上手に乗り換えできるかなぁ・・・・
私には無理だわ。
ってそんなことばっかり言ってたらどこへも行けないんだけどね。(^_^;)

« 夏の終り | トップページ | 防災訓練 »

日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

コメント

電車の乗り換えって本当に大変o
最低でも5分ぐらいの乗り換えがあったら
いけそうな気がするw
以前ケンケンの家にポルたんたちと車で行って
四国まで本場讃岐うどんを食べにいきましたw

ケンケン元気なのかな?w
最近まったく音沙汰なしだけどw

さくらちゃん(^o^)丿
電車に全然乗らない私は、全く、切符を買うことから
教えてもらわないと(;^_^A
鈍行の電車の切符くらいしか買えないのが現状で
大きな駅で乗り換えなんてとんでもない!
乗り換え時間5分だけだったら、あきらめます。
そう言えば、ポルさんとケンケンとスピさんで
四国行ったって言ってたね~
ケンケン元気かなぁ?
私も音沙汰なしです。
きっと元気にやってるでしょ(^_^)

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/21021/16238670

この記事へのトラックバック一覧です: 四国へ行こうo(*^O^*)○:

« 夏の終り | トップページ | 防災訓練 »

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
フォト

Welcome to My Homepage

  • いらっしいませ~♪

  • はにーわんだー

    はにはにと申します。金沢郊外のスーパーの中で、小さな喫茶店を営んでます。城北ショッピンクセンターナルックス鳴和店内 はにーわんだー 営業時間 10:00~19:00
     Yahoo地図

  • 今月・来月のお休み

       8月 3日(木)
       8月17日(木)
       9月 7日(木)
       9月21日(木)です。

       どうぞよろしくお願いします。   
  • おしゃべり喫茶室

    チャットですがぼそっと独り言書き込み場となってます(^_^)

  ☆~☆~☆


足跡

無料ブログはココログ